hronika.info
Технологии

Apple разрешили тестировать беспилотные автомобили

Apple разрешили тестировать беспилотные автомобилиApple приступает к тестированию автопилота для автомобилей

В последнее время мы практически не сталкивались с упоминаниями о проекте Titan, в рамках которого ведется разработка автономных автомобилей Apple. Но, похоже, купертиновцы и не думали забрасывать этот проект. И недавно имя американского производителя всплыло на сайте департамента транспортных средств Калифорнии в списке компаний, получивших разрешение на тестирование автономных автомобилей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Таким образом, у нас появилось фактически первое официальное подтверждение активного развития проекта автономных автомобилей Apple Titan. Правда, сама Apple пока не собирается вступать в открытое противостояние с Uber, Alphabet, Tesla и другими компаниями, занимающимися разработкой беспилотных транспортных средств. И в Bloomberg уверены, что Apple планирует заняться тестированием лишь собственной программной платформы для автономных автомобилей, которая будет установлена на кроссоверы Lexus RX450h.

При этом, согласно данным департамента транспортных средств Калифорнии, купертиновцы получили разрешение на тестирование только трех автомобилей Lexus RX450h 2015 года с шестью водителями. Для сравнения, по дорогам Кремниевой долины уже ездит несколько десятков автономных автомобилей Waymo (подразделение Alphabet), а в распоряжении Tesla и GM имеется более 20 машин у каждой. Всего же в списке департамента транспортных средств Калифорнии числится 30 различных компаний.

Читайте также: Apple будет выпускать автомобили

Работы над проектом Titan ведутся уже несколько лет. Но в конце прошлого года «осведомленные источники» сообщили об отказе Apple от разработки собственного автономного автомобиля и переориентации проекта на создание платформы для беспилотных авто. При этом предполагалось, что в будущем Apple может вернуться к изначальному проекту или выступить в роли партнера крупного автоконцерна.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU