hronika.info
Технологии

Дуров пообещал внедрить платежи в Telegram

Дуров пообещал внедрить платежи в Telegram Сам Telegram не будет хранить или обрабатывать данные банковских карт.

Павел Дуров анонсировал, что в Telegram вскоре запустится бета-версия платформы для совершения платежей.

С их помощью можно будет делать покупки через ботов, созданных для мессенджера. При этом сам мессенджер не будет брать комиссию за совершение таких платежей, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Грядущее нововведение Павел Дуров анонсировал в формате истории, продемонстрировав черновик анонса в блоге Telegram. В нем говорится, что платформа будет позволять совершать покупки через ботов — у них появится специальная кнопка для проведения платежа.

Пользователю нужно будет ввести данные карты, но только один раз для конкретного бота: после этого платежи можно будет совершать в два клика. Разработчики ботов смогут выбирать биллинговую систему из тех, в которых пользователь уже вводил данные своей карты, или предложить ту, что имеет, к примеру, наименьшую комиссию.

Пока большинство таких транзакций в Telegram осуществляется через Stripe. Создатели других биллинговых систем также смогут подключиться к мессенджеру: в Telegram в первую очередь рассчитывают на сервисы в развивающихся странах.

Читайте также: В видео показали предположительный дизайн будущего iPhone

Сам Telegram не будет хранить или обрабатывать данные банковских карт, поэтому сервис не будет ни разбираться с жалобами, ни возвращать деньги пользователям. Однако представители мессенджера будут заниматься модерацией: «Мы будем делать то, что должен делать каждый шериф — убивать плохих ботов и награждать хороших».

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU