hronika.info
Технологии

Илон Маск показал впечатляющий проект подземных тоннелей

Илон Маск показал впечатляющий проект подземных тоннелей Предполагается, что в автомобильных тоннелях машины будут перемещаться специальными электротележками.

Основатель SpaceX, Tesla и The Boring Company Илон Маск рассказал подробности о своих планах по бурению тоннелей под землей на конференции TED, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В феврале этого года Маск начал копать тестовую яму шириной 15 метров на парковке штаб-квартиры SpaceX.

Тогда же стало известно, что концепция предполагает строительство до 30 уровней тоннелей, по которым будут передвигаться автомобили и скоростные поезда, в том числе Hyperloop.

В планы Маска также входит проведение испытаний и дальнейшее улучшение техники.

Главный ограничивающий фактор современного строительства тоннелей это скорость проходки, поэтому Маск рассчитывает изучить принципы работы приобретенной машины и увеличить скорость проходки вплоть до десять раз.

На конференции TED Маск впервые наглядно показал, как именно может использоваться система транспортных тоннелей для транспортировки автомобилей.

Предполагается, что в автомобильных тоннелях машины будут перемещаться специальными электротележками, которые также будут выполнять роль лифта для сообщения тоннелей с поверхностью.

В тоннелях не будет ограничения скорости, поэтому тележка с автомобилем сможет разгоняться вплоть до 200 километров в час.
Основатель Boring Company также отметил, что на данный момент он уделяет этому проекту всего два-три процента своего времени. Вероятно концепция на сегодняшний день еще далека от реализации.

Читайте также: Илон Маск показал первый заезд Tesla Model 3. Видео

В марте сообщалось, что в США компания Hyperloop One построила первый участок «трубы» для системы сверхскоростных перевозок.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU