hronika.info
Технологии

Tesla начала продажи необычных панелей для крыш

Tesla начала продажи необычных панелей для крышОдна плитка черепицы с солнечной батареей стоит 42 доллара.

Американская компания Tesla Inc. начала принимать предварительные заказы на солнечные панели в виде черепицы для крыш Solar Roof, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам главного исполнительного директора компаний Tesla и SolarCity Илона Маска, в целом состоящая из таких панелей крыша будет дешевле, чем установка обычной черепичной кровли, хотя и дороже битумной.

Для оформления предзаказа надо внести депозит в размере одной тысячи долларов. Устанавливать Solar Roof начнут в США уже нынешним летом. Со следующего года планируется начать установку солнечных панелей в других государствах, причем Маск пообещал доставку «почти во все страны».

Пока можно сделать заказ только на стеклянную черепицу (глянцевую и матовую), стилизованные под глину и камень варианты появятся в 2017 году.

Площадь Solar Roof будет состоять из солнечных батарей только на треть, но при желании покупатель может и увеличить долю активных плиток. В компании считают, что для того, чтобы окупить крышу за 30 лет, будет достаточно 35% плиток.

Средняя стоимость установки Solar Roof составит $21,85 за квадратный фут (около $220 за квадратный метр), при этом черепица с солнечной батареей стоит $42, а остальные плитки обойдутся в $11.

Читайте также: Tesla назвала дату начала производства солнечных крыш

В Tesla уверяют, что черепица не сильно теряет в эффективности при нагреве, выдерживает падение пятисантиметровых градин на скорости до 160 километров в час.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU