hronika.info
Технологии

Кибератаку «вируса-вымогателя» удалось приостановить

Кибератаку "вируса-вымогателя" удалось приостановитьРаспространение вируса WannaCrypt, который успел «заразить» миллионы компьютеров по всему миру, удалось случайно приостановить.

Распространение вируса удалось приостановить после регистрации бессмысленного доменного имени iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Специалист по безопасности, который ведет твиттер @MalwareTechBlog, обнаружил, что вирус обращается к этому домену и решил зарегистрировать его, чтобы следить за активностью программы.

Как выяснилось, в коде вируса было отмечено, что если обращение к этому домену успешное, то заражения следует прекратить; если нет, то продолжать.

Сразу после регистрации домена на него пришли десятки тысяч запросов.

Сам @MalwareTechBlog признался, что когда регистрировал домен, не знал, что это поможет остановить распространение опасного вируса.

Правда, чтобы снова начать заражение, злоумышленникам достаточно изменить несколько строк кода, где упоминается домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

Читайте также: США готовы помочь в борьбе с вирусом WannaCry

Напомним, 12 мая компьютеры по всему миру начал атаковать вирус-вымогательWannaCrypt, который блокирует доступ к данным, а чтобы его разблокировать – надо заплатить выкуп. Украина тоже оказалась среди жертв вируса.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер