hronika.info
Технологии

В ходе АТО будут использовать оборудование нового поколения

В ходе АТО будут использовать оборудование нового поколенияКриминалисты будут проверять блокпосты, а также транспортные средства.

ходе антитеррористической операции будут использоваться дорогостоящие мобильные криминалистические комплексы последних поколений, сообщили Обозревателю собственные источники в штабе АТО.

«Комплекс имеет возможность осуществлять очень быстрое сканирование частей тела человека, выявлять микроостатки пороха, взрывчатки и частиц металла, остающихся от произведенных выстрелов. Отличительной особенностью этих комплексов является возможность выявления таких микроэлементов веществ на протяжении нескольких недель после использования средств поражения. Информация, полученная криминалистами, на месте отцифровуется и заносится в объединенную базу данных», — говорится в сообщении.

По информации источников, около 15 криминалистических групп, вооруженных импортным оборудованием последнего поколения будут работать в районе ведения боевых действий.

«Криминалисты будут осуществлять проверку всего взрослого населения на блокпостах, а также в населенных пунктах после оттеснения и ликвидации террористов. Лица, на частях тела и одежде которых экспресс — тесты выявят наличие следов использования оружия и взрывчатки, будут задерживаться в рамках проведения досудебного следствия», — сообщили источники.

Также сканированию будут подвергнуты транспортные средства на предмет выявления следов перевозки оружия, взрывчатки и наркотических средств. Криминалисты будут работать в совместных группах, сформированных из специалистов МВД и СБУ, уже прошедших специальное обучение.

Читайте также: Mazda CX-9 нового поколения появится в 2016 году

Источник в штабе АТО подчеркнул, что это один из наиболее серьезных прорывов в вопросе обеспечения антитеррористической операции, поскольку в ходе активной фазы действия АТО основные силы и средства будут сосредоточены на выявление участников бандформирований, пытающихся покинуть освобожденные территории под видом мирных жителей.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU