hronika.info
Технологии

Facebook создал «карты бедствий»

Facebook создал "карты бедствий"Facebook разработала карты для помощи жертвам бедствий

Facebook работает с тремя всемирно известными гуманитарными организациями над новыми картами, которые призваны помочь в борьбе с последствиями катастроф. Эти организации — ЮНИСЕФ, Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца и Всемирная продовольственная программа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

В так называемых картах бедствий используются «совокупные анонимные» данные из Facebook. С помощью них упомянутые организации могут получать информацию, полезную в реагировании и оказании помощи в ближайшие часы после происшествий.

Есть три типа карт. Карты плотности местоположения показывают, где люди находились до, во время и после бедствия. На них данные сравниваются с историческими записями — например, с оценками заселённости. Карты передвижений демонстрируют схемы перемещения людей в рамках нескольких часов. Так организациям проще определять, куда направлять ресурсы. На картах проверки безопасности отмечено, где люди отчитались о том, что находятся в безопасности после катастрофы, и где остались нуждающиеся в помощи.

Эти данные могут сильно помочь в оказании помощи пострадавшим. «Мы можем знать, где находится дом, но мы не знаем, где находятся люди, — сказал Дейл Кунс (Dale Kunce), глобальный руководитель по информационным коммуникационным технологиям и аналитике Американского Красного Креста. — Первым же делом мы можем отправиться туда, где произошло бедствие, но большинство людей со своими семьями уже могут быть в 10 милях оттуда».

Читайте также: В Японии для иностранцев появится система оповещения стихийных бедствий

Раньше профессионалы в области быстрого реагирования использовали Facebook Live и другие похожие инструменты для сбора актуальной информации о бедствиях. В будущем Facebook собирается предоставить доступ к картам властям и другим организациям.

Facebook создал "карты бедствий"

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU