hronika.info
Технологии

Microsoft рассказала, что ждет пользователей Windows 10

Microsoft рассказала, что ждет пользователей Windows 10Компания Microsoft выпустила новую сборку своей операционной системы Windows 10 под номером 16 215, в которой реализовала много важных изменений и улучшений.

Пока обновление доступно лишь для участников программы предварительного тестирования Windows Insider. Остальные пользователи смогут воспользоваться нововведениями с выходом обновления Windows 10 Fall Creators Update, которое выйдет этой осенью, передает Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Первое значительное изменение — новый дизайн центра уведомлений, который теперь включает отдельные секции для разных приложений и сервисов. Сами уведомления появляются в виде отдельных карточек и группируются по приложениям и устройствам.

На панели задач теперь также можно закреплять любые сайты, но открываться они будут лишь через встроенный браузер Microsoft Edge. Улучшения также коснулись анимации открытия новых вкладок в этом браузере, благодаря чему визуально страницы стали загружаться еще быстрее.

Голосовой помощник Cortana теперь умеет с разрешения пользователя сканировать изображения, находящиеся на экране (например, фотографии афиш) и автоматически добавлять содержащуюся в них информацию в заметки.

Одни из самых крупных обновлений связаны с работой со стилусом. Например, его теперь можно использовать для навигации по тексту в различных приложениях и сайтах. Кроме того, появилась новая опция, при активации которой на экран будет выводиться карта с точкой, в которой вы в последний раз пользовались стилусом.

Усовершенствованиям также подвергся сенсорный ввод текста. На панели ручного ввода появились новые жесты (например, для выделения и зачеркивания слов), улучшилось редактирование и автоматическое распознавание ручного ввода. Если вы пишете «пером», то слова будут превращаться в печатный текст в автоматическом режиме. При этом текст смещается таким образом, чтобы вам было удобно писать дальше.

Вместо старой клавиатуры используется аналогичная смартфонам, с подсказками слов, набором текста без отрыва пальца от дисплея, выбором смайликов эмодзи, поддержкой ввода текста одной рукой и быстрым переключением к рукописному способу ввода.

Кроме того, теперь поддерживается диктовка и простейшее редактирование ранее продиктованного текста при помощи голосовых команд.

Читайте также: Microsoft рассказала о рассылке Windows 10 Mobile

Среди более мелких изменений стоит выделить поддержку мониторов с режимом HDR, новый интерфейс отправки ссылок, а также возможность практически мгновенного переключения между публичными и частными сетями. Публичное обновление Windows 10 Fall Creators Update станет доступно осенью этого года.

Microsoft рассказала, что ждет пользователей Windows 10
Microsoft рассказала, что ждет пользователей Windows 10

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU