hronika.info
Технологии

Смартфоны в 2015 году получат встроенные голографические проекторы

Смартфоны в 2015 году получат встроенные голографические проекторыВ недалеком будущем люди смогут общаться с голографическими копиями собеседников.

Наверняка многие из вас видели фантастические фильмы, в которых используются коммуникационные устройства, способные проецировать голограммы собеседника. Так вот, в недалеком будущем мы сможем не просто подносить наши телефоны к уху для разговора, а общаться с другим человеком в виде его голографического изображения. Звучит круто, не правда ли? И, скорее всего, многие из вас хотели бы узнать, когда у нас появится такая возможность?

Оказывается, ответ на ваш вопрос появится весьма и весьма скоро, а если точнее — во второй половине 2015 года. И все благодаря технологиям, разработанным американской стартап-компанией Ostendo, которая выяснила, как создать компактный голографический проектор, позволяющий создавать голографические изображения состоящие из 5000 пикселей на дюйм. При этом компания планирует, что первый смартфон с возможностью создания голографического изображения собеседника может появиться не позже второй половины 2015 года.

Ostendo этого удалось достичь путем объединения процессора изображений и специальной пластины, состоящей из микросветодиодов. В результате компания создала так называемый квантовый фотонный преобразователь изображений или, другими словами, компактный голографический проектор, размером с конфетку Tic Tac, что позволяет его установить в большинство современных смартфонов, представленных на рынке. В рамках интервью изданию The Wall Street Journal инженеры даже провели небольшую демонстрацию, создав трехмерное голографическое изображение игральной кости.

Сама компания Ostendo не собирается выпускать смартфонов, вместо этого она совместными усилиями работает с их производителями над созданием 2D-проекторов. Тем не менее компания уверена, что первое устройство с 3D-проектором на борту может появиться на рынке позже второй половины 2015 года.

Читайте также: HTC One E8 — бюджетная версия флагманского смартфона. Фото

«За последние несколько лет вычислительные мощности многократно возросли, Сети повысили свою пропускную способность, но мы по-прежнему мало продвигаемся в технологиях изображений и дисплеев. Дисплеи — это последний рубеж», — говорит исполнительный директор и основатель компании Ostendo Хусейн С. Эль-Горури.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU