hronika.info
Технологии

В Дубае роботы заменят полицейских

В Дубае роботы заменят полицейскихВ Дубае к 2030 году создадут полноценный полицейский участок, работать в котором будут только роботы.

Сообщается, что согласно планам местных правоохранительных органов, в 2030 году четвертая часть полицейских будет роботами, передает Хроника.инфо со ссылкой на RobinzonTV

На данный момент полицейская служба взяла к себе на службу лишь одного такого полицейского. Робот был спроектирован фирмой из Испании PAL Robotics.

Новый сотрудник правоохранительных органов — гуманоид, рост которого равен 1 метру 67 сантиметрам. Он имеет голову, две руки, а также экран-сенсор в груди. Передвижение обеспечивается благодаря колесам, вмонтированным вместо ног.

Отмечается, что обязанностями нового сотрудника полиции будет патруль туристических мест и торговых центров. Также в нем предусмотрена функция ответов на вопросы, предоставления необходимой информации туристам и взыскания штрафов. Разработанный полицейский знает девять языков, на которых может общаться с людьми.

Помимо этого граждане смогут сообщать роботу о совершенных преступлениях, но расследованием будут заниматься живые люди. Представленная модель наделена возможностью распознавания лиц, которая, к сожалению, пока распознает их с точностью около 80%. Видео, которое снимается при помощи робота, автоматически отправляется для анализа в командный центр.

Читайте также: В США роботы заменят курьеров

В правоохранительных органах отметили, что на данный момент разработчики трудятся над новой моделью, которая сможет досконально исполнять все обязанности полицейского, однако права носить оружие новый полицейский будет лишен.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU