hronika.info
Технологии

В Северной Корее выпустили iPhone

В Северной Корее выпустили iPhoneВ Северной Корее выпустили смартфон Jindallae 3, напоминающий по дизайну iPhone.

Производителем гаджета является местная компания Myohyang IT Company, передает Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Сообщается, что устройство облачено в стеклянный корпус, а все элементы, в том числе дизайн и операционная система, были созданы на территории КНДР. Хотя есть мнение, что аппарат помогли разработать в соседнем Китае.

Технические характеристики устройства, названного в честь корейского цветка, не приводятся. Утверждается, что инженеры Северной Кореи вдохновлялись совсем не iPhone, а китайскими устройствами. При этом, по заявлению производителя, выпускаемое устройство имеет более мощную батарею, чем в смартфонах Apple, а также отличается более высокой безопасностью операционной системы.

Это далеко не первый случай копирования продукции Apple в КНДР. В частности, в 2015 году в Пхеньяне начались продажи моноблочного компьютера, который очень похож на iMac. Помимо этого, в Северной Корее создали операционную систему Red Star OS на базе Fedora Linux, интерфейс которой практически полностью повторяет интерфейс Mac OS X.

В мае северокорейские Кулибины начали продавать и рекламировать планшет под названием iPad. Простенький 8-дюймовый аппарат несет на борту процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной флеш-памяти, поддерживаются карты памяти 16 ГБ. Вес достигает 250 граммов, а время автономной работы — 6 часов.

Читайте также: Так выглядит метро в Северной Корее. Фото

Название северокорейского планшета звучит как «Ryonghung iPad», но факт остается фактом — в нем присутствует торговая марка, принадлежащая Apple.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU