hronika.info
Технологии

Экспедиции на Марс предрекают провал

Экспедиции на Марс предрекают провалНазваны варианты удачного полета на Марс.

Пилотируемая экспедиция на Марс будет «обречена на провал», если NASA не изменит методику планирования полета на Красную планету.

С таким докладом выступил Национальный исследовательский совет (NRC) США, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Как говорится в докладе NRC, без достаточного финансирования, четкой цели и помощи других стран, таких как Китай, отправка астронавтов на Марс невозможна.

США, по мнению экспертов совета, должны отказаться от нынешнего подхода к подготовке экспедиции, в частности, от строительства ракеты большой грузоподъемности, известной как «Система космических запусков», а также пилотируемого корабля «Орион».

NRC рекомендовал NASA выбрать один из трех вариантов организации полета на Марс. Все варианты предусматривают старт с Международной космической станции. При этом 2 из них подразумевают пилотируемый полет на Луну, где будет построена база для дальнейшей экспедиции на Марс.

Третий вариант предлагает вывести с помощью автоматического зонда на лунную орбиту астероид и отправить туда экспедицию. Эта миссия затем должна будет добраться до одного из спутников Красной планеты, выйти на ее орбиту и только после этого высадится на самой планете.

Читайте также: Желающих отправиться на Марс больше 100 тысяч

Все 3 варианта, как отмечается в докладе, требуют международного сотрудничества и партнерства с частными фирмами. Стоимость космической программы эксперты NRC не называют.

Источник: Лента

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер