hronika.info
Технологии

73-летний программист выпустил программу, которую разрабатывал больше половины своей жизни

73-летний программист выпустил программу, которую разрабатывал больше половины своей жизниПрограмма Xanadu выполняет роль гипертекстовой библиотеке.

Программист Тед Нельсон (Ted Nelson) может принимать поздравления сразу по двум поводам. Первым является взявший своё начало в далёком 1960 году инновационный проект Xanadu, который успешно пришёл к логическому завершению спустя 54 года и был представлен общественности под названием OpenXanadu в апреле этого года. Вторым поводом может стать тот факт, что данная программа, на разработку которой затратили рекордное количество времени, стала единственным серьёзным и полномасштабным проектом, который Тед Нельсон смог довести до финальной реализации.

Что касается Xanadu, то ПО выполняет роль гипертекстовой библиотеки, которая ответственна за реализацию в документации гипертекстовой связи. Структура Xanadu представляет собой индивидуальную модель виртуального файла для каждого документа, который, в свою очередь, поддерживает редактирования, дополнения с индексированием, видоизменения.

Если подытожить сказанное и кратко описать основную концепцию, заложенную в OpenXanadu, то описанное решение даёт возможность предельно быстро создавать документ, используя для этого различные сторонние источники. В самом файле будет наглядно демонстрироваться имеющаяся взаимосвязь между текстом и использованными источниками.

Читайте также: Молодой грек взломал приложение на Айфоне и теперь путешествует бесплатно в разные страны

На данный момент 73-летний Тед Нельсон, которого можно с уверенностью назвать автором такого понятия, как «гипертекст», продолжает работать над Xanadu, внося корректировки и улучшая работу своего детища.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU