hronika.info
Технологии

Был обнаружен новый вирус macOS, который крадет пароли

Был обнаружен новый вирус macOS, который крадет паролиНовая вредоносная программа уже начала завоевывать «яблочные» устройства.

В настольной macOS было обнаружено вредоносное приложение под названием OSX Dok. Эксперты отмечают, что вирус без проблем может обойти защиту Gatekeeper, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ilenta.
OSX Dok занимается кражей паролей с зараженных компьютеров. Зловредитель выдает себя за сайты банков с целью перехватить данные пользователей для получения доступа к их банковским аккаунтам.

OSX Dok использует фишинг и атаку вида «человек посередине» для проникновения на компьютеры. Сначала программа обманным путём выманивала доступ к персональным данным пользователей, а потом добралась до банковских аккаунтов. Фальшивые сайты банков вынуждают пользователей установить приложение на мобильное устройство, что может привести к дополнительной утечке персональных данных.

Читайте также: Facebook атаковал новый опасный вирус

Заразиться вирусом OSX Dok можно, открыв спамерское электронное письмо, которое выдается за письмо от налоговых служб. В таких имэйлах имеется заархивированное приложение Truesteer.AppStore. Если вы его запустите, то увидите лишь ошибку, однако на самом деле в этот момент произойдет инфицирование.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU