hronika.info
Технологии

Наша планета превращается в огромную свалку — ученые

Наша планета превращается в огромную свалку - ученыеИсследователи высчитали, на сколько засорена наша планета.

Американские ученые посчитали, что общие объемы пластика, когда-либо изготовленного человечеством, составляют 8,3 миллиарда тонн, пишет Хроника.инфо со ссылкой на BBC.

Причем эта впечатляющая масса была изготовлена ​​в течение всего 65 лет. 8300000000 тонн — это, Например, 25 000 нью-йоркских небоскребов «Эмпайр-стейт- Билдинг» или миллиард слонов. Большая проблема здесь заключается в том, что большая часть пластиковой продукции используется в течение короткого периода времени перед тем, как оказаться на помойке — как, например, пластиковые пакеты или упаковки.

Более 70% основные продукции пластика сейчас находится в мусорных стоках, которые в основном направляются на свалки — хоть большая их часть все еще загрязняет окружающую среду, включая океанами. «Мы быстро движемся к тому, чтобы стать» Планета Пластик «, и если мы не хотим жить в таком мире, тогда там надо изменить свое отношение к, как мы используем некоторые материалы, в частности пластик «, — заявил в комментарии BBC News индустриальный эколог из университета Калифорнии д-р Роланд Ґеер.

Его с коллегами новое исследование появилось в на ном журнале Science Advances. Его назвали одним из первых действительно глобальных оценок того, сколько пластика выработало человечество, как этот материал в различных формах используется и чем это все может закончиться.

Читайте также: Астрономы «засекли» огромную планету из «пенопласта»

Вот несколько ключевых цифр: В течение истории человечество произвело 8,3 миллиарда тонн пластика; половина этих объемов изготовлена ​​в течение последних 13 лет около 30% этих объемов до сих пор находятся в использовании; С того пластика, который оказался на помойке, менее 9% были переработаны, 12% были сожжены, еще 79% находятся на свалках ; Кратчайший упаковочный пластик — в среднем менее года; Дольше пластиковая продукция используется в строительстве и машинном оборудовании; Нынешние тенденции прогнозируют, что к 2050 году человечество изготовит 12 млрд пластика; В 2014 году в Европе перерабатывалось 30% пластика, в Китае — 25%, в США — 9%.

Рекомендуем прочитать

Утечка персональных данных: угроза безопасности для миллионов клиентов AT&T

OSHU

Нью-Йорк тестирует технологию обнаружения оружия с использованием ИИ

OSHU

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU