hronika.info
Технологии

Инженеры создали ползающего робота-питона

Инженеры создали ползающего робота-питонаУченые создали гибкого робота-питона

В статье, опубликованной журналом Science Robotics, Эллиот Хоукс (Elliot Hawkes) и его соавторы описывают ползающего робота, заключенного в 72-метровую герметичную оболочку, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Нагнетая воздух и изгибая внутренний гибкий стержень, робот способен вытягиваться вверх или проскальзывать в самые узкие лазы. Датчики, расположенные в передней части, помогают ему сохранять правильное направление движения, а камера позволяет операторам следить за процессом.

«Подобно тому как вены могут разносить питательные вещества по всей своей длине, так же можно представить и удлиняющееся тело робота, использующееся для доставки веществ, – говорит одна из создателей устройства Лаура Блюменштейн (Laura Blumenschein). – А заменив материалы, из которых он сделан, можно использовать таких роботов для «выращивания» опорных структур». Впрочем, в видеоролике, которым ученые сопроводили свою статью, показаны еще более впечатляющие возможности робота – например, он перекрывает кран, расположенный в отдалении, и приподнимает груз массой до 70 кг.

Читайте также: Инженеры создали робота-хамелеона

Сами же авторы видят применение ползающего робота прежде всего медицинским. По их словам, он может использоваться в качестве «умного катетера» для проведения различных процедур, таких как эндоскопия.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер