hronika.info
Технологии

Ученые на грани открытия удивительного сырья

Ученые на грани открытия удивительного сырьяВ скором времени ученые создадут идеальный материал для 3D-печати.

Бионический листок, разработкой которого занимаются в Медицинской школе Гарварда, потребляет водород и превращает углекислый газ в пластик, накапливает в своих клетках, передает Хроника.инфо со ссылкой на expres.

Этот инновационный процесс гораздо эффективнее фотосинтез и может быть использован для выработки сырья для промышленного 3D-печати. Процесс превращения углекислого газа в что-то полезное осуществляется благодаря бактерии R. Eutropha.

«Эта бактерия может заполнять свои клетки полимером на 80%, — говорит Шеннон Нангл, работающий в лаборатории Медицинской школы. — Это не идеальный материал для промышленной обработки, поэтому мы хотим использовать технологию метаболического изменения, чтобы скорректировать материальные свойства этого полимера таким образом, чтобы его можно было применять для 3D-печати, инжекционного формования и других видов промышленной обработки ».

Нангл и ее коллеги из Silver Lab создали систему использования солнечной энергии для расщепления воды на кислород и водород, а затем внедрили в нее бактерию, потребляет водород. Бактерия, в свою очередь, берет из воздуха углекислый газ и использует его для создания молекул внутри своих клеток.

Читайте также: Спорт и экстрим на грани безумия. Фото

Этот процесс напоминает обычный фотосинтез, но гораздо эффективнее него. Бионический листок способен поглотить 180 грамм двуокиси углерода с 230 000 литров воздуха в каждый киловатт энергии, которую он потребляет. Иными словами, он очищает 227 кубометров воздуха от СО2, используя то количество энергии, которая идет на час работы кондиционера. В этом году исследовательская школа Гарварда собирается построить на выделенные средства большой, 5-литровый реактор для бактерий, сообщает Wbur.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU

1 комментарий

Ан 23.07.2017 в 04:14

info! Спасибо! Интересная страничка. ХХ1 век — век, в котором свет станет рабочим ресурсом жизни. Фотосинтез только начинает развиваться. Свет и биологические взаимодействия дадут невероятный результат. Хлорофил + свет + вода (соленая и не соленая)- создадут новые органические соединения. Превращение зеленых листьев в цветные осенью — мало изучено. Свет обычный, отраженный свет, сфокусированный свет, теневой свет и др — мало изучены. Источники лазерного света уже вошли в жизнь людей. Нужна уже новая специальность — светотехнолог.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.