hronika.info
Технологии

«Бум» криптовалют помог изготовителям видеокарт заработать огромную сумму

"Бум" криптовалют помог изготовителям видеокарт заработать огромную суммуНовый тренд привык к увеличению спросу на видеокарты.

Бум криптовалют, который продолжается последние полгода, активно способствует продажам видеокарт, а также других устройств, необходимых для майнинга. В частности, компании Nvidia и AMD показали рост акций на 14% только за последние два месяца. Интерес со стороны инвесторов вызван растущими продажами, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Finance.

Издание Bloomberg приводит в пример компанию AMD. Графические карты компании популярны среди майнеров криптовалюты Ethereum, которая за последние 6 месяцев выросла в цене в несколько раз. Сама AMD на этом неплохо заработала: во втором квартале дополнительная прибыль составила около $875 млн, и эта цифра еще не окончательная. Для сравнения – столько же компания заработала за весь прошлый год.

Читайте также: Стрельба в Киеве: мужчину ограбили на огромную сумму денег

Впрочем, аналитики советуют инвесторам быть осмотрительными. Во-первых, никто не знает, сколько продлится «золотая лихорадка»: как только видеокарты станут не нужны майнерам, продажи компании полетят вниз. Во-вторых, в последнее время стоимость эфириума падает, а значит, заинтересованность майнеров в приобретении новых устройств может снизиться уже очень скоро. В-третьих, есть шанс, что достаточно скоро майнеры эфира переключатся на ASIC, которые используют для майнинга биткоина. «Это лишь вопрос времени, пока кто-то этого не сделает», — пишет Bloomberg.

В самой AMD дали не слишком большой комментарий:

«Наш основной фокус – все еще геймеры».

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU