hronika.info
Технологии

Китайскому суперкомпьютеру удалось воссоздать самую большую модель Вселенной

Китайскому суперкомпьютеру удалось воссоздать самую большую модель ВселеннойК такому результату ученые шли десятилетиями.

Китайские специалисты учатся в полной мере использовать вычислительную мощь Sunway TaihuLight — самого мощного суперкомпьютера в мире. В последние годы Китай опередил другие страны в этой сфере, и создание виртуальной модели Вселенной стало одним из самых впечатляющих достижений, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Finance.

Высокопроизводительные суперкомпьютеры позволяют исследователям работать в тандеме с другими передовыми технологическими объектами, такими как крупнейший в мире радиотелескоп, чтобы раскрыть все секреты Вселенной. Путем моделирования ранних этапов ее развития на Sunway — или на следующем поколении суперкомпьютеров — исследователи определят наиболее перспективные для наблюдения с помощью телескопа области космического пространства.

Гао Лян, заведующий кафедрой вычислительной космологии в Национальных астрономических обсерваториях Китайской академии наук, рассказал, что построенная его командой компьютерная модель имитирует рождение и раннее расширение Вселенной с использованием 10 триллионов цифровых частиц.

Читайте также: В Харькове построили самую большую фигуру из велосипедов. Фото

Масштаб этого проекта был в пять раз больше, чем в предыдущем эксперименте, который был проведен в прошлом месяце астрофизиками в Цюрихском университете в Швейцарии. В то время как европейские ученые потратили на моделирование Вселенной 80 часов машинного времени, в Китае справились за час. Китайская работа была проведена в Национальном суперкомпьютерном центре в городе Уси провинции Цзянсу.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU