hronika.info
Технологии

Илон Макс поведал, когда его компания начнет продавать уникальную технологию

Илон Макс поведал, когда его компания начнет продавать уникальную технологиюАмериканский изобретатель поделился планами на свою разработку.

Компания анонсировала цену на свою солнечную черепицу, и даже без учета экономии на электроэнергии она должна обойтись дешевле стандартных вариантов на 20%, говорят в компании. Один квадратный метр обойдется в $235, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Finance.

Год назад стало известно о планах Tesla выпускать свои решения для создания солнечных крыш. Одним из отличий должен был стать дизайн — это не типичные черные панели стандартных солнечных крыш, а декоративная черепица разных видов, которая не ухудшает вид дома и при этом добывает электричество.

Цены Tesla назвала только сейчас, но уже до этого Илон Маск обещал, что его черепица даже на момент установки будет стоить дешевле обычной кровли. И причин этому несколько. Производство обычной кровли не оптимизировано, в результате цены оказываются выше, чем могли быть.

Читайте также: Apple запатентовало уникальную технологию дополнительной реальности

При этом обычные аналоги крыши от Tesla весят на 80% больше — это дополнительные расходы на транспортировку. Крыша Маска же дешевая по своему определению: фотогальваническая подложка покрыта слоем декоративного стекла. Стекло делают из песка, а это очень дешево, говорит Маск, поэтому солнечная черепица оказывается дешевле обычной. При этом есть выбор по цветам и дизайну.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU