hronika.info
Технологии

В Австралии окурки будут «запечатывать» в асфальт

В Австралии окурки будут «запечатывать» в асфальтДобавление такого необычного сырья в стройматериалы делает их на 88% более крепкими

Ежегодно в мире производится порядка 6 триллионов сигарет, из-за чего образуется более 1,2 млн. тонн окурков. Мало того, что ими засоряется наша планета, так ко всему прочему, они ее отравляют токсичными веществами.

И, самое ужасное, что к 2025 году эти цифры увеличатся более чем на 50%, главным образом из-за увеличения численности населения планеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Портал спецтехники Украины».

Но, кажется, исследователи из Университета RMIT в Австралии нашли способ перерабатывать окурки, «запечатывая» их внутри асфальта для улучшения прочностных характеристик дорожного покрытия. Эта идея принадлежит тем же ученым, которые в прошлом году использовали переработанные окурки для создания супер прочных кирпичей.

Работая над тем проектом, они поняли, что добавление такого необычного сырья в стройматериалы делает их на 88% более крепкими, износостойкими и улучшает их изоляционные свойства. При этом, исследователям удалось найти не сложный, но эффективный метод блокировки выделения токсичных веществ из окурков в окружающую среду.

Читайте также: «У вас асфальт отклеился»: подборка забавных демотиваторов

Под руководством старшего преподавателя RMIT Аббаса Мохаджерани, команда ученых с тех пор продолжала проводить изучение, как отходы табачной промышленности могут помочь придать асфальту особые качества.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU