hronika.info
Технологии

Австралийские беспилотники будут спасать людей от акул

Австралийские беспилотники будут спасать людей от акулСистема машинного обучения умеет отличать акул от других морских существ, таких как дельфины или киты.

Беспилотники Little Ripper в сентябре начнут следить за некоторыми австралийскими пляжами и передавать фотографии системе искусственного интеллекта, которая сможет определять наличие акул с точностью до 90%, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Система машинного обучения умеет отличать акул от других морских существ, таких как дельфины или киты, что позволит собирать также данные про их популяцию и перемещения. Дроны Little Ripper оснащены маяками для вызова помощи и спасательными плотами», — указывается в публикации.

Со временем, компания-производитель собирается создать специальный электронный «репеллент» (вещество для отпугивания насекомых), который будет отгонять акул, пока не приедут спасатели.

Читайте также: Финские беспилотники будут следить за российской границей

Это намного эффективнее и дешевле, чем при аэрофотосъемке, которую используют сейчас. Точность этого метода обнаружения акул не превышает 30%.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU