hronika.info
Технологии

Google получит огромную прибыль благодаря искусственному интеллекту

Google получит огромную прибыль благодаря искусственному интеллектуТехнология американской компании способна существенно увеличить капитал фирмы.

Искусственный интеллект принесет по-настоящему огромные деньги в рекламе Google и Microsoft, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Хвиля.

Многие объявления контекстной рекламы оплачиваются только за клик, поэтому показ наиболее подходящей вам рекламы напрямую влияет на доход поисковых компаний. В недавнем исследовании Microsoft Bing говорится, что «улучшение точности показов даже в 0,1% принесет дополнительный доход в сотнях миллионов долларов».

Google, Microsoft и другие интернет-гиганты по понятным причинам не раскрывают информацию об операциях своих рекламодателей. Но исследование Bing и недавние публикации от Google и Alibaba дают представление о потенциале прибыли для развертывания новых идей ИИ в контекстной рекламе. Все они описывают значительное улучшение в прогнозировании кликов по объявлениям благодаря машинному обучению, что вызвало всплеск инвестиций в ИИ.

Alibaba, одна из крупнейших в мире компаний в сфере электронной коммерции тоже думает о повышении своих доходов за счет рекламных алгоритмов. В июне компания объявила о внедрении алгоритма, который сможет предсказать, какие рекламные объявления нажмет пользователь.

Исследователи Alibaba надеются превзойти традиционные методы контекстных рекомендаций, которые не могут учесть разнообразие предпочтений пользователей. Например, молодой человек может иногда покупать одежду себе, а иногда ­— ребенку. В новом алгоритме это будет учтено.

То, что Google, Microsoft и другие стремятся лучше прогнозировать наши желания, можно рассматривать как положительное явление. Это приближает компании к долгожданной цели: показывать рекламу, которая не похожа на рекламу, потому что она полезна. И одновременно это помогает рекламодателям быстрее и дешевле найти свою целевую аудиторию.

Читайте также: С Днём Рождения, Google!

Google будет использовать машинное обучение, чтобы реклама, которую заказывают у интернет-гиганта бренды, не показывалась вместе с нежелательным контентом. За несколько недель тестирования ИИ удалось обнаружить в 5 раз больше таких случаев, чем было возможно зафиксировать раньше.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер