hronika.info
Технологии

Создатель Opera обвинил Google в нечестной конкуренции

 Создатель Opera обвинил Google в нечестной конкуренцииРекламные кампании Vivaldi на платформе Google AdWords оказались заблокированы без предупреждения.

Йон фон Течнер, который разработал браузеры Opera и Vivaldi, выступил с обвинениями в адрес поисковика Google.

Это произошло после того, как рекламные кампании Vivaldi на платформе Google AdWords оказались заблокированы без предупреждения, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«То, что происходит сейчас, – низшая точка. Недавно наши рекламные кампании в Google AdWords были приостановлены без предупреждения. С этой ситуацией я сталкивался и прежде, однако на этот раз выбор времени говорил сам за себя. Это произошло после того, как несколько изданий опубликовали интервью со мной, где я высказывался по поводу практики сбора пользовательских данных и нацеленной рекламы, в частности, со стороны Google и Facebook», — заявил Йон фон Течнер.

По словам Течнера, такое решение может быть связано с методами сбора персональных данных со стороны Google, а также с тем, что браузер Vivaldi, разработанный в 2016 году на ядре Chromium, также вынужден скрывать данные для доступа к сервисам Google.

«Обратившись к Google с целью решить эту проблему, мы получили разъяснение, замаскированное в виде неопределенных условий, и некоторые из них, как признались представители компании, не были жесткими требованиями», — добавляет фон Течнер.

Также Йон фон Течнер отметил, что монопольное положение на рынках поиска и рекламы «испортило» Google. «Google, к сожалению, не может устоять перед соблазном злоупотребления влиянием. Мне жаль видеть то, как та позитивная компания, которую я когда-то знал, превратилась в задиру», — подчеркнул Йон.

Читайте также: Новый флагманский смартфон Xiaomi получит 6-дюймовый OLED-дисплей

Добавим, сооснователь Opera Йон фон Течнер покинул Opera Software в 2011 году, а годом ранее оставил пост генерального директора компании. В апреле 2016 года он представил браузер Vivaldi, созданный одноименной компанией на базе открытой системы Chromium.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер