hronika.info
Технологии

В Австралии построили дом с рекордно низким потреблением энергии

В Австралии построили дом с рекордно низким потреблением энергииНа удовлетворение потребностей дома в энергии уходит приблизительно 3 доллара в год.

В строительстве дома использовали доступные технологии, которые давно присутствуют на рынке, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Дом создан по стандартным строительным технологиям с применением доступных материалов, способен аккумулировать солнечный свет днем и обогревать этим теплом помещения ночью. Стоит суперсовременный дом $386 400 и открыт для всех потенциальных покупателей.

Две фирмы из Мельбурна, The Sociable Weaver и Clare Cousin Architects, объединили свои усилия и создали 10-звездочный (по рейтингу энергосберегающих технологий) углеродно-положительный дом.

Здание было построено по принципу безотходного производства и сконструировано таким образом, чтобы его углеродный след был минимальным. Архитекторы ждут, что дом будет экономить 203 кг углерода на каждого живущего в нем человека ежегодно.

Дом площадью 160 кв. метров работает на устойчивой энергии, но при этом красив, функционален и выглядит очень современно.

Читайте также: В Тайбэе построили необычное метро. Фото

Его возводили с применением стандартных строительных технологий, но с минимальным количеством отходов: рабочие вывезли всего три мешка мусора. Принцип «безотходного производства» действовал и в том, чтобы договориться с поставщиками о минимальной упаковке для стройматериалов.

Остальные отходы были использованы повторно или переработаны. Например, осколками штукатурной плитки украсили садовую клумбу.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер