hronika.info
Технологии

Британцы хотят создать электрический авиалайнер

Британцы хотят создать электрический авиалайнерЛоукостер EasyJet хочет построить самолет на электрических батареях.

Авиакомпания EasyJet сообщила о планах за 10 лет разработать пассажирский самолет с электрическими двигателями.

Этот самолет планируют использовать на коротких маршрутах, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Пилотную модель будет разрабатывать недавно образованная американская компания Wright Electric, которая уже собрала двухместный самолет с батарейным питанием. По заявлению компании, новый, большей вместимости, самолет сможет летать на расстояния в 335 миль (540 км), что означает, что его можно будет использовать на таких популярных маршрутах, как Лондон-Париж, Брюссель, Амстердам, Кельн, Глазго и Эдинбург.

«У нас с Wright Electric есть общая цель — видеть авиаиндустрию более экоэффективной. Так же как и автоиндустрия, авиаиндустрия будет обращаться к электротехнологиям, чтобы сократить воздействие на окружающую среду», — заявила исполнительный директор компании Каролин Макколл.

Читайте также: Sony готовит смартфон Xperia в новом дизайне

По замыслу инженеров Wright Electric, новые батареи будут приводить в действие турбовентилятор авиадвигателя. В то же время двигатели будут располагаться на крыльях самолета, а не под ними, что придаст новому самолету больше аэродинамики и сократит сопротивление воздуха. Аккумуляторы при этом будут установлены на самом фюзеляже самолета.

Рекомендуем прочитать

ChatGPT не всемогущ? ИИ разочаровал туристического агента

OSHU

Новая система автопилотирования видит даже в полной темноте

OSHU

Hikvision: камеры видеонаблюдения для дома, бизнеса и промышленности

Партнер