hronika.info
Технологии

Британские ученые рассказали, сколько времени на самом деле нужно мыть руки

Британские ученые рассказали, сколько времени на самом деле нужно мыть рукиЭксперты назвали точное время, которое нужно уделять мытью рук.

Исследователи из Великобритании выяснили, что человеку необходимо мыть руки в течение, как минимум, 20 секунд
Этого времени достаточно для того, чтобы ликвидировать вредные бактерии, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Эспресо.

Эксперты подчеркивают, что мыть надо не только ладони, но и тыльную сторону рук. При этом таймер на 20 секунд ставить не обязательно: достаточно дважды спеть песенку «Happy Birthday to You».

Ученые уверены, что качественное очистки рук от бактерий позволит снизить потребность в антибиотиках, которые с каждым годом становятся все менее эффективными. В частности, по сравнению длинные мытья рук помогает предотвратить около трети случаев диареи и 16% случаев заражения респираторными инфекциями.

«Если мы сможем уменьшить число заболеваний, где необходимы антибиотики, мы можем уменьшить устойчивость к антибиотикам, сохраняя эти важные лекарства для того момента, когда они действительно становятся необходимы», — подчеркнул глава Королевского фармацевтического общества, профессор Аш Сони.

По его словам, даже если взрослые люди не замечают часть инфекций, носителями которых они являются, бактерии все равно становятся реальной проблемой для наиболее незащищенных категорий граждан, таких как дети и пожилые люди, которым потом приходится назначать антибиотики.

Читайте также: Ученые рассказали, сколько на самом деле нужно есть фруктов

Опрос, который был проведен Королевским фармацевтическим обществом, показало, что большинство людей не следят за чистотой рук должным образом. В частности, 84% респондентов моют руки менее рекомендованных 20 секунд, а более половины (65%) вообще иногда забывают помыть руки перед едой.

Загрузка...

Рекомендуем прочитать

ИИ Google открывает новую вселенную материалов

OSHU

Таргетинг в Meta: полный курс для начинающих и опытных

OSHU

Meta бросает вызов Twitter: новое приложение Threads

OSHU