hronika.info
Технологии

Создан 3D-принтер для печати необычных зданий

Создан 3D-принтер для печати необычных зданийДанный метод позволит архитекторам проектировать более необычные здания, а строительным компаниям — снизить затраты

Австрийский стартап Overtec научился печатать бетонные детали любой формы на 3D-принтере, даже самые сложные изгибы и спирали, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ABCnews

Для печати производственных элементов для современных зданий, фасадов и готовых деталей использовали сверхмощный принтер весом 1,8 тонн размером 4 кв м, пишет 3ders.

Метод 3D-печати бетонных деталей позволит архитекторам проектировать более необычные здания, а строительным компаниям — снизить затраты. Overtec считает, 3D-печать выпуклых, вогнутых и конусообразных деталей из бетона — это серьезный вызов нынешним методам производства. Их изготовление с помощью существующих технологий очень трудоемкое, сложное и дорогое. А для 3D-печати по технологии Overtec не имеет значения, будут ли детали прямыми или изогнутыми.

Читайте также: Создан принтер, печатающий снимки с «лайками»

Различные виды бетонных покрытий от компании Overtec, а также перила и гибко спроектированные элементы интерьера, которые позволят дизайнерам максимально эффективно использовать пространство помещений, появятся на рынке уже через несколько месяцев. Серийное производство Overtec планирует начать весной 2018 года.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU