hronika.info
Технологии

Эксперты обнаружили новый вирус на Android

Эксперты обнаружили новый вирус на AndroidПользователи сами разрешают вирусу заниматься темными делами.

На устройствах под управлением Android обнаружен вирус DoubleLocker, который активируется кнопкой Home и занимается шифрованием данных и блокировкой девайса, информирует Хроника.инфо со ссылкой на iLenta.

DoubleLocker оказался достаточно неприятным зловредом. Он в состоянии самостоятельно изменить код разблокировки экрана, тем самым не давая возможности получить доступ к девайсу.

DoubleLocker можно подхватить на веб-сайтах при установке различного ПО. Достаточно часто он инсталлируется под видом Adobe Flash Player, после чего им запрашиваются разрешения, включая доступ к Google Play Service (оригинальное приложение называется Google Play Services), получаются права администратора и он становится лончером по умолчанию.

Читайте также: Android-гаджеты атакует новый опасный вирус

Интересно, что в каждый момент, когда пользователь нажимает на кнопку Home, вирусное приложение активируется и начинает блокировать смартфон. За разблокировку DoubleLocker требует 0.0130 биткоина. Если пользователь оплатит выкуп, то зловред снимет PIN-код и разблокирует файлы.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер