hronika.info
Технологии

Россияне создали непотопляемый планшет

Россияне создали непотопляемый планшет Устройство получилось чуть потолще iPad.

В России разработан планшет с отечественной операционной системой, который работает под водой, защищен от падений и пыли и не уступает современным устройствам по техническим характеристикам.

Об этом рассказал в интервью РИА Новости заместитель генерального директора по развитию Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) Дмитрий Петров.

В настоящее время существует две конфигурации устройства: обычная и сделанная для Минобороны — в специальном ударопрочном корпусе.

Планшет работает на двухъядерном процессоре частотой 1 Ггц, оснащен 1 Гб оперативной памяти, двумя камерами, навигацией и всеми современными модулями связи (3G, Bluetooth, wi-fi, GPRS, EDGE, GSM). Устройство «чуть потолще iPad» может работать под водой на глубине до 1 м на протяжении 30 минут, а также при аномально высоких температурах (до +55°С), полностью защищено от пыли и от падений с высоты до двух метров.

«Умная кнопка» позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth).

Читайте также: Россияне создали суперзащищенную мобильную ОС «РоМОС»

Также заместитель генерального директора ЦНИИ ЭИСУ рассказал об отечественной мобильной операционной системе «РоМОС», которая, по его словам, делает невозможной утечку информации, установку шпионских программ и прослушку.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU