hronika.info
Технологии

Стали известны секреты производства iPhone X

Стали известны секреты производства iPhone X Возник нешуточный скандал.

Тайваньский контрактный производитель электронных изделий Foxconn, составляет устройства для Apple и других компаний, вновь оказался в центре скандала по использованию детского труда.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на businessua.com.

Foxconn незаконно привлекала студентов технических училищ в Китае и под видом прохождения практики заставляла их работать сверхурочно на производственных линиях, занимающихся сборкой смартфонов iPhone X.

Сообщается, что группа из трех тысяч студентов городского железнодорожного училища в возрасте от 17 до 19 лет в рамках обязательной трехмесячной практики составляла iPhone X на заводе Foxconn. В беседе с The Financial Times некоторые рассказали, что им приходилось работать сверхурочно по 11:00 в сутки, что уже является нарушением трудового законодательства Китая. По словам одной из учениц училища, за день она составляла до 1200 камер iPhone X. Практика эта была обязательным условием для окончания учебного заведения, хотя никак не была связана с обучением — училище выпускает железнодорожников.

В Apple и Foxconn заявили, что были единичные случаи, когда студенты-стажеры работали сверхурочно, но компании сразу приняли соответствующие меры для исправления ситуации. Кроме того, компании уверяют, что все студенты работали добровольно, а их труд оплачивался соответствующим образом.

В беседе с The Financial Times сотрудник Foxconn рассказал, что завод в Чжэнчжоу ежегодно привлекает студентов для составления iPhone во второй половине года, увеличивая количество рабочих со ста до трехсот тысяч человек, но в этом году из-за проблем со сборкой iPhone X понадобилось еще больше рабочих, чтобы в сжатые сроки нагнать темпы.

Читайте также: Когда поступят в продажу новые Xiaomi Mi Mix 2 и Samsung Galaxy S8

Как известно, по итогам прошлого квартала прибыль Foxconn обвалился на 40% в годовом выражении именно из-за проблем со сборкой iPhone X.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU