hronika.info
Технологии

Украинцев предупредили о новой кибератаке опасного вируса

Украинцев предупредили о новой кибератаке опасного вирусаДля уменьшения риска заражения техники вирусом, специалисты рекомендуют тщательно и внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции.

Киберполиция зафиксировала массовое распространение вируса-шифровальщика, известного как Scarab, сообщает департамент киберполиции Национальной полиции Украины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Этот вирус впервые обнаружили специалисты по кибербезопасности в июне 2017 года, а 24 ноября, было зафиксировано его распространения с помощью крупнейшей спам-ботнет сети «Necurs».

Специалисты по кибербезопасности установили, что с использованием «Necurs» было отправлено более 12 млн электронных писем, в которых содержались файлы с новой версией Scarab ransomware.

«Электронные письма, в которых содержался Scarab, были замаскированы под архивы с отсканированными изображениями. Пользователи электронной почты, получая сообщение, видели, что к нему якобы были прикреплены файлы с изображениями отсканированных документов. Например: «Отсканировано от Lexmark», «Отсканировано от HP», «Отсканировано от Canon», «Отсканировано от Epson», – говорится в сообщении.

Эти письма содержали внутри архив 7Zip, с заархивированным Visual Basic скриптом. После его срабатывания на компьютер пользователя загружается и запускается EXE-файл – вирус Scarab ransomware.

После успешного шифрования вирус создает и автоматически открывает текстовый файл с требованием выкупа, а затем размещает его на рабочем столе.

Сумма выкупа в сообщении не указывается. Однако злоумышленники обращают внимание жертвы на то, что сумма выкупа будет увеличиваться со временем, пока пострадавший не свяжется с авторами Scarab по электронной почте или BitMessage.

За сутки в Департамент киберполиции Национальной полиции Украины не поступало обращений и заявлений по поводу поражения этим вирусом.

Читайте также: Украинцев предупредили о хакерской атаке

Для уменьшения риска заражения техники вирусом, специалисты по киберполиции рекомендуют пользователям тщательно и внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции. Не стоит открывать такие приложения, даже если они пришли из надежного источника. Также в полиции советуют получать подтверждение передачи файлов от адресата другими доступными каналами связи (телефон, смс, мессенджеры)

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU