hronika.info
Технологии

Искусственный интеллект записал музыкальный альбом

Искусственный интеллект записал музыкальный альбомДля записи альбома не использовались привычные инструменты.

Нейросеть создала музыкальные треки в стиле Black Metal, которые очень напоминают произведения людей.

Названия композиций, как и музыка, были сгенерированы без участия человека, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Альбом под названием Coditany of Timeness был создан в рамках проекта Dadabots, которым руководят музыканты и исследователи в области искусственного интеллекта CJ Carr и Зак Зуковски. Для создания музыки они используют сильно модифицированный алгоритм SampleRNN.

Программное обеспечение разбило на части музыку нью-йоркской black metal-группы Krallice с их альбома Diotima. Отрезки композиций были загружены в нейронную сеть для анализа. Нейросеть прослушивала фрагмент и пыталась угадать, какой фрагмент будет следующим. Обучение считалось успешным, если программа угадывала верно.

«В начале обучения, звуки, которые он производит, очень шумные, гротескные и текстурные. По мере того, как он улучшает свое обучение, вы начинаете слышать уже элементы оригинальной музыки, которых постепенно появляется все больше и больше», — отмечают разработчики.

Ушло более трех дней и пяти миллионов циклов обучения на то, чтобы музыка действительно начала напоминать жанр Black Metal. Получившийся в итоге альбом состоит всего из пяти композиций.

Читайте также: На Facebook появился детский Messenger

Отмечается, что методы машинного обучения позволяют искусственному интеллекту проанализировать огромное количество контента и выдать нечто совершенно новое на основе этих данных. Практика показывает, что это можно использовать для создания различных произведений искусства — как музыки, так и, к примеру, картин.

Рекомендуем прочитать

Смартфоны будущего: голографические экраны, нейроинтерфейсы и многое другое

Партнер

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер