hronika.info
Технологии

Украинцам показали лучший танк для АТО

Украинцам показали лучший танк для АТОБыстрый и мощный.

Украинский основной боевой танк БМ «Оплот» считается лучшей отечественной разработкой. Он стоит 120 млн грн, а в его производстве задействованы около 100 украинских предприятий. Однако в зоне АТО на Донбассе о нем только мечтают.

Об этом информирует Хроника.инфо со ссылкой на Народная правда.

Мощный двигатель «Оплота» обеспечивает бо́льшую скорость, танк имеет совершенную защиту и современную систему управления вооружением. Это делает его значительно дороже, но и предоставляет преимущество перед «Булатом» и другими модернизированными танками, которые Украина получила в наследство от Советского Союза.

О целесообразности использования этих танков в зоне АТО спорили и сами военные, и руководители государства. Еще в начале 2017 президент Петр Порошенко считал, что производить дорогие и сложные танки в условиях войны нерационально, ведь можно за те же деньги модернизировать имеющиеся машины до уровня основного боевого танка Т-64БМ «Булат».

«Или один «Оплот», или 10 глубоко модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 и Т-80. В первую очередь мы должны обеспечить танковые подразделения в чрезвычайно короткий срок», — заявил Порошенко.

В июле этого года президент все-таки подписал указ о выделении дополнительных 300 млн грн из спецфонда на первые 10 «Оплот» для ВСУ.

Пока мы не производим «Оплот» для собственных нужд — машины экспортируют за границу. 2011 года Украина заключила контракт на поставку 49 танков в Таиланд на сумму 200 млн долл. Из-за неоднократного срыва сроков производства заказ выполняется до сих пор и, по мнению экспертов, пока не является финансово выгодным для Украины.

Читайте также: В Германии изобрели «умный» рюкзак

«Это вопрос имиджа. Иначе и русские, и любая другая страна-конкурент на этом рынке, будет говорить, что Украина неспосбна строить танки», — говорит военный эксперт, директор Defense express Сергей Згурец.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU