hronika.info
Технологии

Нейросеть написала рассказ по мотивам «Гарри Поттера»

Нейросеть написала рассказ по мотивам «Гарри Поттера»Компьютер написал текст о Гарри Поттере.

Команда разработчиков Botnik Studios выложила в сеть три страницы новой книги о Гарри Поттере, которую пишет нейросеть.

Текст, который написала нейросеть, называется «Гарри Поттер и портрет того, что выглядит как огромная куча пепла», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Алгоритм Predictive Writer, при помощи которого был написан этот текст, тренировали на всех семи книгах о Гарри Поттере. Его работа похожа на алгортимы автозаполнения в мессенджерах и «умных» клавиатурах. Словарь Predictive Writer совпадает со словарем Поттерианы; в него входят имена персонажей, названия вымышленных существ и характерные жаргонизмы.

Впрочем, такой словарь иногда создает совершенно неожиданные конструкции. Например, Рон Уизли пытается съесть родителей Гермионы,а Пожиратели Смерти целуют друг друга.

Исходные коды программы и сам текст доступны на сайте разработчиков. К примеру, программа, которая создает повествование доступна по этой ссылке.

Читайте также: Китайская компания представила клон iPhone X

Журналисты отмечают, что работу искусственного интеллекта уже можно сравнить с «любым хорошим фанфиком». Фанфики, или литература Funfiction — это любительские тексты по мотивам популярных оригинальных литературных произведений. На хороших произведениях такого рода, как отмечает The Verge, сохраняется «слабый отпечаток обычного ритмичного причудливого очарования автора оригинала».

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU