hronika.info
Технологии

Оставленное в розетке зарядное устройство может обернуться катастрофой

Оставленное в розетке зарядное устройство может обернуться катастрофойВсе портативные электронные устройства оснащены аккумуляторной батареей, которую необходимо периодически заряжать.

Как правило, делать это нужно довольно часто, поэтому практически все оставляют адаптеры питания вставленными в розетки. К зарядкам также могут быть подключены кабели для непосредственное подзарядки смартфонов, планшетов, ноутбуков и прочих устройств, оснащенных самыми разными разъемами. Казалось бы, что в этом нет ничего плохого, однако на самом деле оставленное в розетке зарядное устройство может обернуться катастрофой – пожаром или даже человеческими жертвами.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.

Зарядное устройство для смартфонов, планшетов и прочих устройств предназначено для преобразования стандартного напряжения 220В до нужного заряжаемому гаджету уровня. Иными словами, именно адаптер питания защищает дорогостоящую электронику от слишком высокого напряжения, из-за которого она однозначно выйдет из строя. Исследователи выяснили, что постоянно находящееся в розетке зарядное устройство, даже если оно не используется, потребляет порядка 3 кВт/ч в год.

Да, это совсем немного, однако стоит понимать, что таких зарядных устройств во всем доме может быть несколько десятков, поэтому эта цифра значительно возрастает. Соответственно, приходится платить больше денег за электричество, которое расходуется впустую. Впрочем, главная проблема заключается вовсе не в деньгах, а в огромной опасности. Важно понимать, что когда к зарядному устройству не подключен смартфон или любой другой гаджет, то оно все равно продолжает работать, пускай и не в полную силу.

Как итог, если в зарядном устройстве есть какой-то дефект или если оно изготовлено из низкокачественных материалов, то оно может издавать неприятный человеческому уху писк различной громкости и очень сильно нагреваться. Оставленное в розетке зарядное устройство зачастую может стать причиной пожара, последствия которого могут оказаться страшнейшими, вплоть до человеческих жертв.

Чаще всего возгоранию подвержены зарядные устройства от неизвестных китайских производителей, которые собираются где-то «в подвалах» и «в ночную смену». При их использовании нужно быть готовым к тому, что рано или поздно все может обернуться настоящей катастрофой – пожаром, который лишит крова над головой. В случае с оригинальными зарядками от Apple, Samsung и других известных брендов, которые проходят тщательное тестирование, все гораздо лучше, поэтому их можно извлекать из розетки только при необходимости.

Читайте также: Создан материал, превращающий одежду в зарядное устройство

Впрочем, если вы планируете отправиться куда-то в путешествие или просто покинуть дом на несколько дней, то лучше всего извлечь все зарядные устройства для электроники из розеток. Да, это займет какое-то время и доставит небольшие неудобства, но зато потом в поездке будет спокойно, что дома ничего самопроизвольно не загорится.

Рекомендуем прочитать

Смартфоны будущего: голографические экраны, нейроинтерфейсы и многое другое

Партнер

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер