hronika.info
Технологии

Роботов научат ценить личное пространство человека

Роботов научат ценить личное пространство человекаРезультаты показали, что робот способен подражать определенной модели поведения.

Ученые из Института автоматизации Национального университета Сан-Хуана в Аргентине проводят для роботов специальный курс, обучающий их оценивать личное пространство людей и избегать столкновения с ними, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Tehnot

Даниэль Геррера, автор научной работы на эту тематику говорит, что люди уважают личное пространство другого человека в разных формах взаимодействий, и когда роботу прививают модели поведения человека, то его нужно обучать каждому из возможных сценариев.

Исследователи полагают, что роботы с большей вероятностью будут приняты обществом, если их можно будет запрограммировать на уваженительное отношение к личному пространству человека и создавать реакцию, схожую с людской в социальных взаимодействиях. В эксперименте робот подражал одному из членов команды и избегал личного пространства другого.

Читайте также: В Китае для борьбы с пробками запустили роботов. Видео

Результаты показали, что робот способен подражать определенной модели поведения. И Геррера, полагает, что подобный контроль сможет улучшить признание роботов обществом, если они смогут имитировать подобные аспекты человеческого поведения.

Рекомендуем прочитать

Смартфоны будущего: голографические экраны, нейроинтерфейсы и многое другое

Партнер

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер