hronika.info
Технологии

Создан 13-метровый робот-змея для исследования АЭС «Фукусима»

Создан 13-метровый робот-змея для исследования АЭС «Фукусима»В руины энергоблока запустят робота.

Инженеры Toshiba вместе со специалистами Международного исследовательского института по выводу из эксплуатации ядерных объектов разработали робота, который напоминает 13-метровую металлическую змею.

Исследование реактора с помощью робота начнется уже в следующем году, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Робот был создан для того, чтобы помочь в исследовании высокоактивного радиоактивного блока Fukushima Unit 2, степень повреждения которого до сих пор неизвестна — возможно, там еще сохраняются следы радиоактивных расплавов.

Журналисты отмечают, что робот выглядит как телескопическая труба с панорамной камерой на конце и напоминает палку для селфи. Робот будет перемещаться внутри герметичной оболочки реактора с помощью радиоуправляемого дрона.

Читайте также: Ученые научились печатать гибкую электронику расплавленным металлом

Полная очистка и снос поврежденного радиоактивного блока Fukushima Unit 2 как ожидается, займет по меньшей мере три десятилетия. Предыдущие попытки обследовать повреждения Фукусима привели к тому, что многие роботы были разрушены радиацией.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU