hronika.info
Технологии

Создано приложение, способное угадывать пароли от смартфонов

Создано приложение, способное угадывать пароли от смартфоновИскусственная нейронная сеть научилась угадывать пароли от смартфонов

Команда ученых из технологического университета в Сингапуре разработала искусственную нейронную сеть, которая способна угадывать пин-код смартфона с точностью до 84%, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Результаты эксперимента опубликовали в журнале Cryptology. Единственная информация, которая нужна программе, чтобы подобрать правильный пароль – это данные с акселерометра, датчика освещенности и других сенсоров, которые сегодня есть в большинстве устройств.

Ученые разработали мобильное приложение, которое собирает всю необходимую информацию для нейронной сети. Разрешения пользователя для этого не нужно. Основная идея заключается в том, что положение всех клавиш на клавиатуре известно, а значит по наклону смартфона, изменению света и другим данным можно вычислить, какая именно клавиша была нажата.

Читайте также: Создано приложение для поиска супруги

Нейронная сеть, на основе которой работает программа, необходима для того, чтобы обработать весь объем собранных с сенсоров данных и вычислить нужную комбинацию цифр. При тестировании программы выяснилось, что на всех возможных комбинациях четырех цифр точность распознавания при 20 попытках составила 83,7%. Точность при распознавании среди 50 самых распространенных пин-кодов – 99,5% с первой попытки.

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU