hronika.info
Технологии

Ученые создадут суперзащищенный от хакеров компьютер

Ученые создадут суперзащищенный от хакеров компьютерКомпьютер Morpheus будет прятать данные от хакеров и поэтому станет неуязвимым для атак, убеждены его разработчики.

Группа ученых из университета Мичигана (УМ) создаст компьютер Morpheus, который будет постоянно менять расположение критических данных и тем самым станет неуязвимым к хакерским атакам, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Университет Мичигана (США) получил грант $3,6 млн от Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) на разработку суперзащищенного компьютера.

Профессор УМ по информатике и инженерии Тодд Остин, который возглавляет проект, предложил подход к кибербезопасности, который резко отличается от распространенного сейчас. Нынешнюю модель он назвал «поставь патч и молись». В Morpheus предусмотрена новая аппаратная часть, которая должна обеспечить быстрый перенос и исчезновение данных.

Читайте также: Google разрешила тестировать таинственную замену Android

«Мы создаем головоломку, которую невозможно решить. Это похоже на кубик Рубика, и каждый раз, когда вы моргаете, я его меняю», — рассказал Остин. По его словам, Morpheus будет постоянно перемешивать критические данные и их расположение в системе. Поэтому хакеры не будут иметь достаточно времени и ресурсов для проведения успешных атак.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU