hronika.info
Технологии

Google создаст человеческое тело с идеальным здоровьем

Google создаст человеческое тело с идеальным здоровьемУченые планируют создать модель идеального здорового человека.

Google решила заняться одним из наиболее сложных и амбициозных проектов: изучением человеческого тела. Проект называется Baseline Study и предполагает сбор генетических и молекулярных данных 175 человек (впоследствии — ещё тысяч) для создания самой всесторонней картины того, каким должен быть полностью здоровый человек.

Сейчас находящимся на ранних этапах проектом руководит Эндрю Конрад (Andrew Conrad), 50-летний специалист по молекулярной биологии, который открыл недорогой способ массовой проверки на ВИЧ-инфицирование донорской плазмы крови. Доктор Конрад присоединился к исследовательскому подразделению Google X в марте 2013 года и сейчас создал команду из 70—100 экспертов в таких областях, как физиология, биохимия, оптика, психология, формирование изображений и молекулярная биология.

Существуют и другие подобные программы исследования человека, но Baseline нацелена на гораздо более масштабное и широкое изучение массивов новых данных. Исследователи надеются, что в результате им удастся обнаруживать такие болезни, как проблемы с сердцем или рак на гораздо более ранних этапах, благодаря чему медицина сможет заняться больше предотвращением болезни, а не борьбой с её последствиями.

Господин Конрад отмечает, что в любых сложных системах всегда важна профилактика, упреждение проблем. По его словам, в таком подходе нет ничего революционного, но чтобы заниматься профилактикой, нужно хорошо понимать, как в точности должен выглядеть полностью здоровый организм.

Проект не ограничивается определёнными заболеваниями и будет собирать сотни самых разных данных с помощью широкого спектра новых диагностических инструментов. Затем Google будет использовать свои гигантские вычислительные возможности для поиска определённых закономерностей, биомаркеров, скрытых в полученной информации. В теории эти биомаркеры помогут впоследствии диагностировать любые болезни на куда более раннем этапе, чем это возможно сегодня.

Например, в результате исследования будет найден биомаркер, позволяющий организмам некоторых людей эффективно расщеплять жирную пищу, благодаря чему они живут дольше, не страдая от избытка холестерина и болезней сердца. У других людей такого биомаркера нет, и они подвержены ранним проблемам сердца. После того, как Baseline выявит подобные маркеры, исследователи смогут помочь людям, у которых их нет, изменить свой образ жизни или разработать принципы лечения, которые помогут с расщеплением жирной пищи.

В настоящее время большая часть подобных известных биомаркеров относятся к поздним стадиям болезни, потому что медицинские исследования обычно затрагивают больных пациентов. Впрочем, Google понимает обширность задачи — тело человека чрезвычайно сложное, при этом у человечества очень мало знаний о взаимосвязи ДНК, ферментов и протеинов, а также влияния внешних факторов вроде диеты. Инициатива может, например, выявить массу биомаркеров, которые никак не помогут в лечении болезней. Доктор Конрад понимает, что проект долгосрочный, рассчитанный не на один и не на два года.

Читайте также: Lumia 530 — бюджетный смартфон от Microsoft. Видео

Google отдельно оговаривается, что информация для проекта Baseline будет полностью анонимной, а её использование будет ограничено целями, касающимися медицины и здоровья. Данные не будут передаваться в страховые компании. При этом за использованием данных исследований человеческого тела будут следить специальные организации вроде медицинских школ при Университете Дюка и Стэндфордском университете.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU