hronika.info
Технологии

Украинец создал уникальный проект на смартфоне

Украинец создал уникальный проект на смартфонеУкраинец Андрей Карпюк представил уникальный проект под названием «BIOsens».

Его особенность заключается в том, что каждый желающий может самостоятельно проверить содержимое продуктов питания всего за несколько минут, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Как сообщает ВВС, Карпюк попал в рейтинг инноваторов года Восточной Европы — New Europe 100.

«Обычно, чтобы проверить продукты на наличие вредных веществ, нужно везти их в специальные лаборатории и ждать от 3 до 7 дней на соответствующие результаты. Только после этого можно было с уверенностью употреблять их. Но процесс можно существенно упростить, если использовать мобильную лабораторию от «BIOsens», — говорит основатель проекта.

Мобильная лаборатория «BIOsens» работает через приложение и специальный прибор с тест-полосками.

Замысел проекта достаточно прост: нужно нанести каплю исследуемой жидкости на тест-полоску, вставить ее в устройство, которое проведет быстрый анализ. Через 10 минут прибор отправит все результаты на специальное приложение в смартфоне.

Читайте также: Украинец создал уникальный автомобиль-амфибию

Команда работает над поиском инвесторов, чтобы создать первое полноценное устройство экспресс-диагностики микотоксинов. Его ориентировочная стоимость — $500, а каждой тест-полоски для проверки — $10. Впоследствии хотят делать устройства все более дешевыми и доступными.

Украинец создал уникальный проект на смартфоне

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер