hronika.info
Технологии

На Черкасчине появилось»солнечное дерево» для зарядки гаджетов

На Черкасчине появилось"солнечное дерево" для зарядки гаджетовВ Черкасской области в поселке Белозерье появилось «солнечное дерево» для подзарядки гаджетов.

«Спонсором» такого чудо-дерева выступили местные власти, сумевшие получить средства из областного бюджета, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Факты и комментарии

«Запуск данного проекта — это, в первую очередь, просветительская акция, направленная на повышение осведомленности жителей села, начало использования ими возобновляемых источников энергии. Ведь такие технологии уже давно применяют и в Европе, и во всем мире», — говорится в сообщении на сайте.

Дерево с солнечными панелями может одновременно заряжать до восьми устройств. Оно оснащено аккумуляторами мощностью в 200 ампер, которые рассчитаны на 10 лет службы. Солнечные панели должны проработать более 30 лет. При хорошей погоде энергии «дерева» должно хватать на сутки.

Читайте также: В Киеве установят скамейки для зарядки гаджетов

Ранее сообщалось о том, что ряд интересных новинок были представлены на ежегодной выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU