hronika.info
Технологии

Visa будет выпускать платежные карты со сканером отпечатка пальца

Visa будет выпускать платежные карты со сканером отпечатка пальцаВ целях защиты информации клиента отпечаток будет храниться только на карте.

Пилотный проект Visa в США позволяет использовать сканер отпечатков пальцев на картах для аутентификации транзакций

Тестирование сканеров началось совместно с Mountain America Credit Union и Bank of Cyprus, сообщается на официальном сайте Visa, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Среди всех предложенных вариантов биометрической идентификации распознавание отпечатков пальцев получило самый высокий отклик (50%) как желаемое средство аутентификации для подтверждения платежей в магазинах», — отмечается в заявлении Visa.

Пользователю необходимо будет зарегистрировать свои биометрические данные в системе. В компании утверждают, что в целях защиты информации клиента отпечаток будет храниться только на карте.

Владелец Visa будет прикладывать палец к чипу-сканеру, встроенному в саму карту. При удачном подтверждении транзакции индикатор на карте загорится зеленым цветом, при несовпадении отпечатка — красным. Если палец не приложили, то будут использованы традиционные методы подтверждения — ПИН-код или подпись на чеке.

«Мир быстро движется к тому будущему, в котором не будет паролей, поскольку потребители стали понимать, как биометрические технологии могут облегчить их жизнь», — сказал глава отдела глобальных торговых решений Visa Джек Форестелл.

Читайте также: Владельцы iPhone смогут отключать замедление старых смартфонов

Он отметил, что пилотный проект вместе с кредитной организацией Mountain America Credit Union и Bank of Cyprus стартует в начале 2018 года, однако его точные сроки Visa не указывает.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU