hronika.info
Технологии

Новый игрок на рынке: Google готовит собственный мессенджер

Новый игрок на рынке: Google готовит собственный мессенджерОжидается поддержка работы с браузерами, что позволит расширить аудиторию.

За последние несколько лет Google выпустила сразу несколько разнородных приложений для обмена сообщениями. Это Allo для потребителей, Hangouts для корпоративных пользователей и приложение для SMS-сообщений (с поддержкой RCS или Rich Communication Services). Первоначально они не планировались конкурентами для WhatsApp, iMessage, Facebook Messenger и других «монстров» рынка. Однако ситуация меняется.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на tehnot.com.

Как ожидается, ресурс Android Police обнаружил в коде приложения для обмена SMS-сообщениями в последней версии ОС упоминание о расширенной версии. Речь идёт о двух аспектах. Во-первых, похоже, что приложение для SMS от Google получит возможность принимать и отправлять сообщения не только через мобильную сеть, но и через интернет. Более того, ожидается поддержка работы с браузерами, что позволит расширить аудиторию.

Во-вторых, это Rich Communication Services. Эта технология предлагается как альтернатива сервисам IP-коммуникаций для взаимодействия между операторами. Она будет работать через через серверы Google. Судя по всему, Google готовится-таки включить эту функцию в своей ОС (обещала давно, но к делу приступила только недавно).

Читайте также: Google готовит Pixel 2 с влагозащитой

Судя по всему, это будет своеобразный ответ на постепенный уход в прошлое классических SMS. Ведь мобильный интернет оказывается дешевле на порядки, а использование мессенджеров расширяется. Вполне логично, что заявленные полтора года назад изменения в системе обмена сообщений, наконец, получили сколько-нибудь зримое воплощение.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер