hronika.info
Технологии

Названа страна с наибольшим количеством промышленных роботов

Названа страна с наибольшим количеством промышленных роботов Статистику предоставила федерация робототехники.

Международная федерация робототехники (IFR) опубликовала статистику относительной численности промышленных роботов, которая наглядно иллюстрирует темпы Четвертой промышленной революции. Лидирует в мире Южная Корея, а лучшая динамика — у Китая, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Экономист.

В среднем по миру на 10 000 сотрудников в промышленном секторе сейчас приходится 74 робота (в 2015 их было 66). Среди регионов мира лидирует Европа (99 роботов на 10 тыс. работающих), затем идут Северная и Южная Америка (84) и Азия (63). В топ-10 самых автоматизированных стран мира входят Южная Корея, Сингапур, Германия, Япония, Швеция, Дания, США, Италия, Бельгия и Тайвань.

«Количество роботов по отношению к числу сотрудников — это прекрасный параметр для сравнения, который позволяет измерить уровень автоматизации промышленности в различных странах, — говорит Юнджи Тсуда, президент IFR. -—В результате ускоренной роботизации промышленности Азия, например, демонстрирует впечатляющие темпы экономического роста. Между 2010 и 2016 годом среднегодовой темп роста относительной доли роботов в Азии составил 9%, в обеих Америках — 7%, а в Европе — 5%».

Наиболее динамично растет уровень автоматизации в Китае: с 25 единиц робототехники на 10 тысяч работающих в промышленности в 2013 году до 68 в 2016 году. Сейчас страна занимает 23 место в мире по плотности роботизации в промышленности. На первом месте — Южная Корея с плотностью в 631 единицу робототехники на 10 000 рабочих.

Читайте также: В Сети появились характеристики нового флагмана Sony

Это положение Республика Корея занимает с 2010 года благодаря развитию производства электроники и автомобилестроения. На втором месте — Сингапур с плотностью 488 единиц, на третьем — Япония (303 робота). В Восточной Европе впереди всех Словения (137 единиц), Словакия (135 единиц) и Чехия (101 робот)

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU