hronika.info
Технологии

В Китае уволят 10 тысяч сборщиков iPhone

В Китае уволят 10 тысяч сборщиков iPhoneРуководство фабрики планирует сократить количество рабочих мест до 50 000 человек.

Один из крупнейших китайских заводов по сбору электроники Foxconn продолжает расширять программу роботизации. Похоже, что уже через пару лет сборкой iPhone, которые традиционно собираются в рамках этой фабрики, будут заведовать исключительно роботы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.

Состоянием на конец 2017 года на Foxconn работало около 60 000 сотрудников.

Виной тому роботы. Foxconn немало внимания уделяет изучению искусственного интеллекта и тотальной роботизации производственного процесса. В 2018 году руководство готово инвестировать около $342 млн в развитие данной отрасли.

И все эти события на фоне довольно скромной заработной платы. Постоянный контроль со стороны профсоюзов и вмешательство в производственный процесс Apple поспособствовали повышению заработной платы, но она по-прежнему недостаточно высока.

Читайте также: В Китае резко подскочили продажи Apple

За 12-часовую смену рабочий завода Foxconn получает около $400 в месяц. Похоже, что руководство фабрики считает и эту сумму «завышенной», поэтому предпочитает отказаться от человеческого труда в пользу искусственного интеллекта.

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU