hronika.info
Технологии

Хакер нашел способ проникновения в систему связи пассажирских самолетов

Хакер нашел способ проникновения в систему связи пассажирских самолетовУязвимость была обнаружена во многих образцах ПО, которое используется для контроля над коммуникационным оборудованием.

Специалист по кибербезопасности и взлому систем Рубен Сантамарта, который работает консультантом в IOActive, заявил, что ему удалось найти способ проникновения в систему спутниковой связи пассажирских самолетов. Взлом осуществляется с помощью бортовой Wi-Fi сети и развлекательные системы, которые доступны обычному пассажиру.

Благодаря уязвимости, хакеры могут взять под контроль передачу данных со спутников навигации и изменять их, что может привести к тому, что самолет собьется с курса. Данная уязвимость была обнаружена во многих образцах программного обеспечения, которое используется для контроля над коммуникационным оборудованием. Как признается сам Сантамарта, механизм тестировался исключительно в лабораторных условиях.

Стоит отметить, что ряд производителей частично подтвердили такую возможность, но отметили, что реальный уровень риска более низкий, чем его подает хакер.

Читайте также: Пятилетний мальчик нашел уязвимость в системе безопасности Xbox One. Видео

Подробное описание механизма взлома специалист собирается рассказать на ежегодной конференции Black Hat, на которой хакеры и специалисты по кибербезопасности делятся результатами своих исследований. В случае предъявление хакером реальных данных, как считают специалисты, авиакомпании могут внедрить новые правила, а также заставить производителей программного обеспечения закрыть уязвимость и провести полную проверку всех систем.

Источник: Тsn.ua

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU