hronika.info
Технологии

Стало известно, как ученые скрывают от нас правду об искусственном интеллекте

Стало известно, как ученые скрывают от нас правду об искусственном интеллекте Похоже, в разработке ИИ намечается большая проблема, так как прогресс многих ученых не отслеживается.

В данный момент большинство учёных, работающих над созданием рабочего прототипа искусственного интеллекта, отказываются делиться исходным кодом своих разработок, что не позволяет улучшить их проекты, или сравнить их с другими работами.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.

Одд Эрик Гюндерсен, являющийся профессором в Норвежском университете технических и естественных наук, проанализировав примерно 400 научных работ, связанных с разработками в области искусственного интеллекта.

Гюндерсен сообщил о том, что лишь 6% учёных, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, поделились исходным кодом своих проектов. Оказалось, 94% учёных использовали псевдокод для описания указанных алгоритмов, избегая публикации его исходного варианта.

Читайте также: Маск прокомментировал заявление Цукерберга об искусственном интеллекте

Сложившуюся ситуацию профессор обозначил как кризисную, так как, по его мнению, подобные работы невозможно сравнить с другими, или усовершенствовать их без наличия исходного кода. Гюндерсен отметил, что зачастую учёные используют разного рода отговорки, чтобы избежать публикации исходного кода.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU