hronika.info
Технологии

Стало известно, как ученые скрывают от нас правду об искусственном интеллекте

Стало известно, как ученые скрывают от нас правду об искусственном интеллекте Похоже, в разработке ИИ намечается большая проблема, так как прогресс многих ученых не отслеживается.

В данный момент большинство учёных, работающих над созданием рабочего прототипа искусственного интеллекта, отказываются делиться исходным кодом своих разработок, что не позволяет улучшить их проекты, или сравнить их с другими работами.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.

Одд Эрик Гюндерсен, являющийся профессором в Норвежском университете технических и естественных наук, проанализировав примерно 400 научных работ, связанных с разработками в области искусственного интеллекта.

Гюндерсен сообщил о том, что лишь 6% учёных, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, поделились исходным кодом своих проектов. Оказалось, 94% учёных использовали псевдокод для описания указанных алгоритмов, избегая публикации его исходного варианта.

Читайте также: Маск прокомментировал заявление Цукерберга об искусственном интеллекте

Сложившуюся ситуацию профессор обозначил как кризисную, так как, по его мнению, подобные работы невозможно сравнить с другими, или усовершенствовать их без наличия исходного кода. Гюндерсен отметил, что зачастую учёные используют разного рода отговорки, чтобы избежать публикации исходного кода.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер