hronika.info
Технологии

Samsung теряет лидерство на рынках телефонов в Китае, Индии и России

Samsung теряет лидерство на рынках телефонов в Китае, Индии и РоссииВ Китае южнокорейскую компанию обошла местная Micromax.

Проблемы Samsung на рынке продолжаются. Вслед за потерей статуса лидера по продажам смартфонов в Китае компания лишилась первого места среди производителей «мобильников» на индийском рынке.

По данным аналитиков Counterpoint Research, на долю продукции Samsung пришлось 14,4 % телефонов, выпущенных в Индии во втором квартале 2014 года, против 16,3 % в январе-марте. Южнокорейского гиганта опередил местный вендор Micromax, который завершил прошлый квартал с 16,6-процентным показателем присутствия.

Аналитик Counterpoint Research Нейл Шах (Neil Shah) говорит, что на домашнем рынке Micromax смогла добиться успехов благодаря широкому каналу дистрибуции и повышению популярности своего бренда в провинциальных районах государства. Индийские производители телефонов контролируют примерно одну треть внутреннего рынка.

В Counterpoint отмечают, что Индия является третьим по величине рынком смартфонов (после Китая и США), объём которого по итогам 2014 года достигнет 90 млн штук.

По количеству выпускаемых смартфонов Samsung сохраняет лидерство на родине шахмат и Будды. Во второй календарной четверти корпорация заняла 25,3 % в поставках «умных» телефонов на индийский рынок. У Micromax долевой показатель составил 19,1 %. В первом квартале разница между конкурентами была более существенной — 33,3 % против 16,7 % в пользу Samsung.

Читайте также: Windows 9 обзаведется поддержкой виртуальных рабочих столов

Позиции Samsung слабеют не только в Индии и Китае. Согласно оценке аналитиков GfK, на российском рынке смартфонов доля южнокорейской корпорации опустилась до 16 % во втором квартале 2014 года против 21 % кварталом ранее. К лидеру приближается бренд Fly, который контролируют около 13,9 % продаж «умных» телефонов в России.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер